注册会计师报考条件
(一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师统一考试专业阶段考试
1.具有完全民事行为能力;
2.具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。
(二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师统一考试综合阶段考试
1.具有完全民事行为能力;
2.已取得注册会计师统一考试专业阶段考试合格证。
(三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师统一考试
1.因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者;
2.以前年度参加注册会计师统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者;
3.已经取得全科合格者。
单选题某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
[答案]D
[解析]选项A,以房产的公允价值作为被投资方的计税基础;选项B,以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税;选项C,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
单选题某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。
A.8
B.16
C.17
D.20
[答案]C
[解析]该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。